30.08.2010 | Cornelia Riemer
Lernarrangement: Einführung in das Verteilungsrechnen
Mathematik ist für viele Jugendlichen mit negativen Schulerfahrungen ein rotes Tuch. Das Fach macht ihnen keinen Spaß. Und wenn sie hören, "Heute steht Verteilungsrechnen auf dem Plan" sind sie nicht gerade begeistert. Dabei kann diese Rechenmethode so anschaulich vermittelt werden.
Das qualiboXX Lernangebot zum Verteilungsrechnen kann man nicht mal "zwischendurch" behandeln. Es ist ein komplexes Lernangebot, das zur Wissensvermittlung, Festigung und eventuell zur Prüfungsvorbereitung genutzt werden kann. Die einzelnen Kapitel sollten im Stützunterricht begleitet und auf mehrere Stunden aufgeteilt werden. Sie dienen zur Veranschaulichung und Unterstützung, ersetzen aber nicht die Kreativität der Lehrkraft. Die folgenden Aufgabenvorschläge erfordern eine Anwendung des Gelernten in einer sehr authentischen Handlungssituation.
Ziele
Fachkompetenz
 | Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer erfahren, was ein Verteilungsschlüssel ist. |
Methodenkompetenz
 | Die Lernenden können mithilfe des Rechenschemas einfache Verteilungsaufgaben lösen. |
Kurzinformation
| Förderbereich | Rechnen |
| Beruf(sfeld) | alle Berufsfelder |
| Technische Voraussetzungen | Ein Computer mit Internetanschluss pro Person |
| Vorkenntnisse | Dreisatzrechnen |
| Lernangebot | Die ersten drei Kapitel aus Verteilungsrechnen |
| Gruppengröße | beliebig |
| Zeitrahmen | circa eine Doppelstunde |
Ablauf
Einstieg
Die Stützlehrerin kommt mit einem Hunderteuro-Schein wedelnd herein. Der Schein ist natürlich nicht echt. Aber die Geschichte, woher der Schein stammt, sollte möglichst realistisch klingen. Das Geld könnte zum Beispiel eine Prämie für ein kürzlich bearbeitetes Projekt sein. Ein weiteres Beispiel finden Sie im Konzept zum Herunterladen. Nun soll es darum gehen, das Geld aufzuteilen.
Unterrichtsgespräch und Präsentation
Im Unterrichtsgespräch wird die Vorgehensweise diskutiert, wenn Geld verteilt werden soll, aber nur ein "großer" Schein zur Verfügung steht. Die Folien der Präsentation werden jetzt bis zur 11. Folie gezeigt.
Arbeitsauftrag
Der Arbeitsauftrag für die Lernenden lautet nun: "Arbeiten Sie im qualiboXX Lernangebot 'Verteilungsrechnen' die ersten drei Kapitel (bis zum Verteilen nach ganzen Zahlen) durch". Die Aufgaben dazu brauchen noch nicht gelöst werden. Wichtig sind die einführenden Texte und die Animationen.
Erarbeitung
Jetzt werden Folie 10 und 11 eingesetzt, verbunden mit der Frage: "Nach welchem Schlüssel wurden die 100 Euro hier verteilt?" oder "Wie ist das Verteilungsverhältnis in diesen Fällen?" Folie 12-14 werden eingesetzt und das Rechenschema erläutert, das die Teilnehmerinnen und Teilnehmer bereits in der Animation im qualiboXX Lernangebot gesehen haben. Diese zusätzliche Erklärung durch die Lehrkraft ist für die meisten Teilnehmerinnen und Teilnehmer sehr wichtig.
Übung und Vertiefung
Die Lernenden lösen nun die Aufgaben zu den durchgearbeiteten Kapiteln in qualiboXX. Sie können so überprüfen, ob sie das Prinzip des Verteilens verstanden haben. Zur Vertiefung kann das hier angebotene Arbeitsblatt verwendet werden.
 | Arbeitsblatt_Verteilungsrechnen.rtf Das Arbeitsblatt im RTF-Format kann von Ihnen verändert werden. Hier geht es konkret um Strecken rund um Dresden. Nehmen Sie besser ein Beispiel aus Ihrer Region. Dateigröße: 19 KB |
Download
 | Lernarrangement_Verteilungsrechnen.7z Der Online-Text mit den Arbeitsmaterialien im gezippten Ordner zum Herunterladen. Zusätzlich enthält der Ordner noch eine Excel-Datei mit weiteren Aufgaben zum Thema. Dateigröße: 643 KB |
Die Autorin
Cornelia Riemer ist Mathematiklehrerin und arbeitet als Stützlehrerin beim Internationalen Bund in Dresden.